Selección oficial de Annecy 09

9 May
2009

Annecy 09El festival de Annecy, el mayor festival de animación a nivel mundial, ha anunciado los trabajos incluidos en la selección oficial de la edición de este año que se celebrará del 8 al 13 de Junio.

Los competición de largometrajes estará formada por diez películas:

  • Battle for Terra de Aristomenis Tsirbas
  • Boogie, el aceitoso de Gustavo Cova
  • Brendan et le secret de Kells de Tomm Moore y Nora Twomey
  • Los mundos de Coraline de Henry Selick
  • The story of Mr Sorry de In-Keun Kwak, Il-Hyun Kim, Ji-Na Ryu, Eun-Mi Lee y Hae-Young Lee
  • Kurt turns evil de Rasmus A. Siversten
  • Mary and Max de Adam Benjamin Eliott
  • Monstruos contra alienígenas de Rob Letterman y Conrad Vernon
  • My dog Tulip de Paul y Sandra Fierlinger
  • Redline de Takeshi Koike

Además, se proyectarán otros nueve largometrajes fuera de competición:

  • 9$99 de Tatia Rosenthal
  • Sunshine Barry & the disco worms de Thomas Borch Nielsen
  • Edison et Léo de Neil Burns
  • Genius party beyond de Mahiro Maeda, Kazuto Nakazawa, Shinya Ohira, Tatsuyuki Tanaka y Koji Morimoto
  • Jasper de Kay Delventhal y Eckart Fingberg
  • Ghost in the shell 2.0 de Mamoru Oshii
  • Mullewapp de Tony Loeser y Jesper Moller
  • Journey to Saturn de Craig Frank, Thorbjorn Christoffersen y Kresten Vestbjerg Andersen
  • Sword of the stranger de Masahiro Ando

Por último, en el resto de secciones, se puede encontrar la escasa representación española en esta edición:

  • Berbaoc de José Belmonte, Izibene Oñederra, Mercedes Sánchez-Agustino, Gustavo Díaz y Irati Fernández en cortometrajes a competición
  • Saari “Episodio 11: Crepes” de Veronica Lassenius y Pablo Jordi en series de TV
  • ¡Hot Dog! “Superheroes” de Miguel Angel García en series de TV
  • Mondadori “El frío modifica la trayectoria de los peces” de Agus Verrastro en films publicitarios

La programación completa de Annecy se puede consultar en la web oficial.

Vía Catsuka

Envia tu comentario

top